Anstehende Konzerte

Freitag

20

Sep 2019

20.00

Paterskirche

La Folia Barockorchester
La Folia Barockorchester (Foto: Martin Förster)

Musica antica e viva

Cleopatra
Barockarien von Händel, Hasse, Graun,
Scarlatti, Vivaldi u.a.

Dienstag

01

Okt 2019

20.00

Paterskirche

Till Hoffmann (Klavier)
Till Hoffmann (Foto: Leonid Toropov)

Klavier extra

Bach: Partita IV D-Dur BWV 828
Webern: Variationen op.27
J. Raab: Glasschach II für Klavier solo
Beethoven: 32 Variationen in c-moll
Beethoven: Sonate Nr. 31 As-Dur op. 110

Freitag

11

Okt 2019

21.30

Paterskirche

Clara Schumann
Clara Schumann (Bild: wikipedia.org)

Nachtmusik

Nachtmusik für Clara
Zum 200. Geburtstag von Clara Schumann
Musik und Originaltexte von Clara Schumann,
Robert Schumann und Johannes Brahms

Sonntag

03

Nov 2019

18.00

Paterskirche

L’arte del mondo (Kammerorchester)
L’arte del mondo (Foto: www.peuserdesign.de)

Musica antica e viva

Virtuosità Italiana
Dall’Abaco: Concerto à quattro da chiesa d-moll op. 2 Nr. 1
Vivaldi: Konzert für Fagott, Streicher und Basso continuo d-moll (Version für Viola)
Rolla: Konzert für Viola und Orchester
Vivaldi: Concerto A-Dur für Streicher
Tartini: Variationen aus „L’arte dell’arco“ für Viola und Basso continuo
Paganini: „Sonata per la gran Viola“ für Viola und Streichorchester

Sonntag

17

Nov 2019

18.00

Paterskirche

Michael Endres (Klavier)
Michael Endres (Foto: Kai-Uwe Heinrich)

Klavier extra

Mozart: Variationen G-Dur über „Unser dummer Pöbel meint“ KV 455
Bolcom (*1938): Etude Nr. 12 „Hymne a l’amour“
Schubert: Sonate C-Dur D 760 „Wanderer-Fantasie“
Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-moll op. 67
(Klaviertranskription F. Liszt)

Samstag

23

Nov 2019

20.00

Paterskirche

Christian Brückner (Sprecher)
Christian Brückner (Foto: Mathias Bothor)

Sonderkonzerte

Moby Dick
Christian Brückner liest aus dem Roman von Herman Melville –
musikalisch bebildert von Elbtonal Percussion
Stiftungskonzert –
Ein durch die Kempener Stiftung „Bürger für Klassik“ ermöglichtes Konzert

Mittwoch

04

Dez 2019

20.00

Paterskirche

Tobias Feldmann (Violine) & Muriel Razavi (Viola)
Tobias Feldmann (Violine) & Muriel Razavi (Viola)

Kammermusik

Mozart: Duo Nr. 1 KV 423 G-Dur
Vieuxtemps: Caprice „Hommage à Paganini“ für Viola solo
Tàrrega: Recuerdos de la Alhambra
Sibelius: Duo für Violine und Viola
Händel/Halvorsen: Passacaglia
Bach: Inventionen BWV 772 – 786
Martinu: Drei Madrigale

Sonntag

08

Dez 2019

15.00

Paterskirche

Sheila Arnold und Uta Jacobi
Sheila Arnold und Uta Jacobi (Foto: LaRa)

Familienkonzerte

Wolferls Reisen
… oder Pipsi, Miss Pimpes und das Lautleise

Mittwoch

18

Dez 2019

20.00

Paterskirche

Los Temperamentos
Los Temperamentos

Musica antica e viva

Navidad Indigena
Barocke Weihnachtsmusik aus Lateinamerika und Europa

Dienstag

07

Jan 2020

20.00

Paterskirche

William Youn (Klavier)
William Youn (Foto: Irene Zandel)

Klavier extra

Soirée de Vienne
Brahms: Variationen über ein Thema von Robert Schumann op. 9
Clara Schumann: Scherzo Nr. 2 op. 14
Schubert/Liszt: Lied-Transkriptionen „Auf dem Wasser zu singen“ und „Ständchen“
Schubert: Valse Sentimentale D 779
Liszt: „Soirées de Vienne“
Cl . Schumann/Liszt: Liedtranskriptionen
„Ich hab in Deinem Auge“ und „Geheimes Flüstern hier und dort“
R. Schumann: Humoreske op. 20

Dienstag

21

Jan 2020

20.00

Paterskirche

Morgenstern Trio
Morgenstern Trio (Foto: Irene Zandel)

Kammermusik

Beethoven: Trio Es-Dur op. 70/2
Thomas Blomenkamp:
Klaviertrio Nr. 1 – Prelude, Prestissimo, Pavane, Precipitato
Brahms: Trio C-Dur op. 87

Samstag

25

Jan 2020

15.00

Rokokosaal

Manuela Hörr und Mark Roberts (Theater R.A.M)
Manuela Hörr und Mark Roberts (Foto: Andreas Hartmann)

Familienkonzerte

Eine Theaterreise in die Welt der Klänge, Töne und Geräusche

Sonntag

09

Feb 2020

18.00

Paterskirche

L’Estro d‘Orfeo
L’Estro d‘Orfeo (Foto: Raquel Pascual)

Musica antica e viva

L’arte di diminuire
Italienische Barockmusik aus dem 17. Jahrhundert
Palestrina – Marini – Merula – Uccellini – Rossi u.a.

Freitag

14

Feb 2020

20.00

Paterskirche

Joseph Moog (Klavier)
Joseph Moog (Foto: Thommy Mardo)

Klavier extra

Schubert: Adagio und Rondo E-Dur D 506
Liszt: Klaviersonate h-moll
Fauré: Barcarole Nr. 1 a-moll op.26 / Barcarole Nr. 3 Ges-Dur op.42
Ravel: Gaspard de la nuit

Donnerstag

20

Feb 2020

21.30

Paterskirche

Klaus Wallendorf & Andreas Kowalewitz
Klaus Wallendorf & Andreas Kowalewitz (Foto: Peter Adamik)

Nachtmusik

Eine klitze-kleine Lachmusik
Altweiberfastnachtsalternativkonzert

Sonntag

15

Mrz 2020

18.00

Paterskirche

Alexandre Tharaud & Jean-Guihen Queyras
Alexandre Tharaud & Jean-Guihen Queyras

Kammermusik

Debussy: Sonate für Violoncello und Klavier d-moll
Brahms: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 op. 99
Chopin: Nocturne op. 9 Nr. 2 (Transkription D. Popper)
Popper: Sérénade op. 54 Nr. 2
Popper: Mazurka op. 11 Nr. 3
Haydn: Allegro di molto (Transkription G. Piatigorsky)
Kreisler: Liebesleid, Liebesfreud
Brahms: Ungarische Tänze Nr. 1, 4, 11, 2, 14 & 5
(Transkription Queyras/Tharaud)

Donnerstag

26

Mrz 2020

20.00

Paterskirche

Anneleen Lenaerts (Harfe)
Anneleen Lenaerts (Foto: Marco Borggreve)

Musica antica e viva

Bach: Chaconne
Fauré: Une châtelaine en sa tour
Kalevi Aho: Solo XVI (Ballade)
Jongen: Valse
Walter-Kuhne: Fantaisie on themes of Onegin (Tschaikowsky)
W. Lenaerts: Enigma
Smetana: Die Moldau

Samstag

28

Mrz 2020

15.00

Rokokosaal

Charles Toulouse und das Morgenstern Trio
Charles Toulouse und das Morgenstern Trio

Familienkonzerte

Ein lustiges Mitmachkonzert über den kleinen Mann im Ohr

Dienstag

31

Mrz 2020

20.00

Paterskirche

Kotaro Fukuma (Klavier)
Kotaro Fukuma (Foto: Takuji Shimmura)

Klavier extra

Bach/Busoni: Choral „Ich ruf zu Dir, Jesus Christ“ BWV 639
Bach/Brahms: Chaconne
Beethoven/Liszt: „An die ferne Geliebte“
Schumann/Liszt: „Frühlingsnacht“ und „Widmung“
Glinka/Balakirew: Die Lerche
Tschaikowski/Pletnev: Marsch, Tanz der Zuckerfee und Pas de deux (Nussknacker-Suite)
Ravel: La Valse

Sonntag

26

Apr 2020

18.00

Paterskirche

Andrè Schuen (Bariton) & Daniel Heide (Klavier)
Andrè Schuen & Daniel Heide (Foto: Guido Werner)

Kammermusik

Franz Schubert: „Die schöne Müllerin“ D 795
nach Gedichten von Wilhelm Müller

Donnerstag

30

Apr 2020

21.30

Paterskirche

Matthias Schlubeck (Panflöte) & Eva Beneke (Gitarre)
Matthias Schlubeck & Eva Beneke (Foto: Bettina Osswald)

Nachtmusik

Ein Reise durch die Musikgeschichte
Vom elisabethanischen Zeitalter (John Dowland)
bis zur Klezmer-Musik des 20. Jahrhunderts

Mittwoch

13

Mai 2020

20.00

Paterskirche

Lucas & Arthur Jussen (Klavier)
Lucas & Arthur Jussen (Foto: Marco Borggreve)

Klavier extra

Mozart: Sonate für vier Hände KV 381
Schubert: Fantasie f-moll
Smit: Divertimento
Strawinsky: Sacre du Printemps

Sonntag

17

Mai 2020

15.00

Paterskirche

Szenenfoto von „Alla Turca“
Foto: Pavel Fuchs

Familienkonzerte

Alla Turca oder: Der Dirigent und sein Flaschengeist

Donnerstag

28

Mai 2020

20.00

Paterskirche

SLIXS (A-Cappella-Sextett)
SLIXS (Foto: Hagen Wolf)

Musica antica e viva

Quer Bach
Eine A-cappella-Hommage an J. S. Bach

Samstag

06

Jun 2020

21.30

Paterskirche

SPARK – die klassische Band
SPARK (Foto: Gregor Hohenberg)

Nachtmusik

Bach – Berio – Beatles
Eine Hommage an musikalische Heroen

Donnerstag

18

Jun 2020

20.00

Paterskirche

Danish String Quartet
Danish String Quartet (Foto: Caroline Bittencourt)

Kammermusik

Bach: Fuga a 3 Soggetti aus: Die Kunst der Fuge BWV 1080
Webern: Streichquartett (1905)
Bach: Choral „Vor deinen Thron tret ich hiermit“ BWV 668
Schostakowitsch: Streichquartett op. 118 Nr. 10
Nordic Folk Music

Vergangene Konzerte

Dienstag

10

Sep 2019

20.00

Paterskirche

Quatuor Anches Hantées
Quatuor Anches Hantées (Foto: Baptiste Hamousin)

Kammermusik

Opéra … Ah!
Von Mozart über Puccini bis Bernstein

Tickets